Blog | Privacy |
in tw

News
Venerdì 12 Febbraio 2021
Nasce la parlamentare Rosy Bindi

Il 12 febbraio 1951 nasce a Sinalunga (Siena) la parlamentare Rosaria "Rosy" Bindi. Presidente del Partito Democratico e vicepresidente della Camera dei deputati, ha un trascorso nella Democrazia Cristiana. Per questo partito nel 1989 viene eletta a Strasburgo dove ricopre l'incarico di Vicepresidente della Commissione cooperazione e sviluppo e, successivamente, di Presidente della Commissione petizioni e diritti dei cittadini. Sciolta la Dc aderisce al Partito Popolare Italiano e poi nel 1996 quale aderente all'Ulivo di Romano Prodi, viene nominata Ministro della Sanità dal 17 maggio 1996 al 26 aprile 2000 ed è responsabile della tanto discussa riforma del settore. Aderisce al gruppo della Margherita è viene  nominata nel secondo governo Prodi, Ministro per le Politiche per la Famiglia dal 17 maggio 2006 al 7 maggio 2008..Il 7 maggio  2008 è eletta vicepresidente della Camera dei Deputati fino al 15  marzo 2013 e dal 7 novembre 2009 al 19 aprile 2013 è Presidente del Partito Democratico.

© 1987–2013 Agenzia Calendario | Partita IVA 09085210152 | Contatti
Powered by Energia Web | Hosting by Jonata Ltd